Омская компания «Сиббалт» отправит в Ташкент чипсы на ₽9 млн

Фото: «Сиббалт»
Омская компания «Сиббалт» заключила контракт с одним из дистрибьюторов Ташкента на поставку чипсов торговой марки «Драйв». Сумма контракта составляет 9 млн руб. Как сообщили РБК Омск в пресс-службе центра «Мой бизнес» Омской области, продукция отправится в Узбекистан в ближайшее время.
«Чипсы понравились нам, прежде всего упаковкой и соотношением цена-качество. Самые востребованные вкусы — сметана и грибы. Упаковка будет адаптирована под наш рынок», — говорит директор компании-покупателя Шухрат Хонходжаев.
По данным сервиса Rusprofile, ООО «Сиббалт» действует с 12 марта 1998 года, зарегистрировано в Омске на улице Сибмисовской и работает в сфере производства пищевых продуктов. С 2014 года директором компании является Виктор Вахрамеев. Собственность распределена между тремя физическими лицами: Тагиром Фаткулиным, Хамисой Фаткулиной и Александром Гершенкопом, каждый из которых владеет примерно третьей частью уставного капитала. В 2025 году выручка ООО «Сиббалт» выросла до 582 млн руб., что более чем в шесть раз превышает показатель 2024 года. При этом чистая прибыль сократилась на 85% и составила чуть более 2 млн руб. Компания имеет 13 действующих товарных знаков, под которыми выпускает чипсы, арахис, семечки и другую продукцию.
Контракт был подписан в рамках закупочной сессии омских компаний с бизнесом Узбекистана. Сообщается, что в ходе переговоров несколько омских производителей предложили одной из сетей супермаркетов Узбекистана выпускать растительное масло и майонез под ее торговой маркой. Стороны продолжают обсуждать условия.
Организаторы закупочной сессии отмечают, что по итогам 2025 года Узбекистан вошел в пятерку основных внешнеторговых партнеров Омской области. Товарооборот вырос более чем на 20%, а экспорт из Омской области в республику увеличился более чем в два раза.