В местах проведения ЕГЭ в Омской области будут блокировать интернет

Фото: Om1.ru
В некоторых пунктах проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) на территории Омской области будут применяться средства блокировки интернета и мобильной связи. Об этом РБК Омск сообщили в пресс-службе министерства образования региона.
«Мы это не афишируем, но применяем подобные средства. Это происходит не во всех пунктах», — заявили в министерстве.
В соседней Новосибирской области средства блокировки мобильной связи и интернета будут использоваться во всех пунктах проведения ЕГЭ. Как сообщает РБК Новосибирск со ссылкой на министра образования региона Марию Жафярову, из-за включенных блокираторов связь и интернет окажутся недоступны на протяжении всего времени проведения ЕГЭ.
Ранее в министерстве образования Омской области сообщали, что в этом году на территории региона в государственной итоговой аттестации (ГИА) примут участие около 31 тыс. выпускников текущего года, из них 8,2 тыс. выпускников 11 классов и 22,6 тыс. — 9 классов. Для проведения экзаменов будет открыто 319 пунктов. В организации и проведении ГИА в пунктах будут задействованы почти 11 тыс. педагогов, а также 305 работников здравоохранения и 141 сотрудник ПАО «Ростелеком».
В 2026 году на организацию и проведение ГИА в областном бюджете предусмотрено 130,3 млн руб. Около 60% этих средств будут направлены на выплаты компенсаций педагогам, участвующим в проведении экзаменов, экспертам за проверку работ, верификаторам и сканировщикам. Также деньги направлены на обеспечение онлайн-видеонаблюдения в аудиториях при проведении ЕГЭ.