Муниципальные газовые сети в Омске собрались сдавать за один рубль

Фото: Минэнерго Омской области
Муниципальные сети и другие объекты газовой сети города предполагается сдавать в аренду за 1 руб. в год. Такую цену предполагается установить за всю сеть или отдельный объект. Проект соответствующего решения горсовета разработал департамент имущественных отношений Омска. Документ размещен на сайте городской администрации.
Сейчас принимаются предложение к этому проекту. После истечения отведенного срока документ поступит на рассмотрение депутатов Омского городского Совета.
Размер платы по заключенным омской мэрией договорам аренды муниципального имущества был упорядочен в 2014 году, после принятия соответствующего решения горсовета. Плата за аренду сетей газоснабжения с того времени исчислялась в двойном размере амортизационных отчислений за передаваемое в аренду имущество.
В 2017 году арендную плату снизили в два раза, исключив двойной размер амортизационных отчислений. Теперь предлагается снизить ее до минимума.
Обоснования таких изменений не приводятся. При этом в Омске за последнее время на газовых сетях произошел ряд аварий, в результате чего без газоснабжения оставались жители отдельных микрорайонов.
В апреле 2026 года Арбитражный суд Омской области признал «Омскую областную газовую компанию» (ООГК) банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Иск о признании ООГК несостоятельной подала в конце мая 2025 года Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 7 по Омской области. Сумма исковых требований составляла более 2,5 млн руб.