Суд в Омске приостановил работу завода энергетического арматуростроения

Фото: npozea.com
Советский районный суд Омска приостановил на 90 суток работу литейного цеха по производству стали и двух установок электрошлакового переплава на НПО «Завод энергетического арматуростроения» («ЗЭА») за нарушение требований промышленной безопасности, сообщили в пресс-службе судов Омской области. Решение вынесли 21 января.
В решении суда говорится, что на заводе на основании распоряжения Сибирского управления Ростехнадзора провели внеплановую проверку, в ходе которой выявили нарушения промышленной безопасности, представлявшие угрозу жизни и здоровья людей. Оказалось, что у завода отсутствовали лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности. Речь идет о применении оборудования для получения расплавов черных и цветных металлов, а также сплавов на основе этих расплавов. Также не было положительных заключений экспертиз промышленной безопасности на само здание литейного цеха и установки электрошлакового переплава.
Представитель завода сообщила в суде, что сейчас предпринимаются действия по получению необходимых документов. Но с учетом зимней погоды сроки изготовления экспертиз затягиваются.
Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Омском областном суде.
По данным сервиса Rusprofile, ООО «НПО «ЗЭА» действует с 2005 года и зарегистрировано в Омске на улице Магистральной. Компания работает в сфере производства трубопроводной арматуры. С 2021 года учредителем и директором завода является Татьяна Попова. В 2024 году выручка Завода энергетического арматуростроения составила 192 млн руб., чистая прибыль — 5,2 млн руб.