В Омске намерены создать промышленный технопарк «Электрон»

ОЭЗ «Авангард»

Фото: ОЭЗ «Авангард»

Входит в сюжеты
В этой статье

Технопарк в сфере электронной промышленности «Электрон» намерены разместить на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Авангард». Об этом сообщил заместитель председателя правительства Омской области Андрей Шпиленко.

По словам Шпиленко, общая стоимость проекта оценивается в 1,8 млрд руб. Ввод технопарка в эксплуатацию запланирован на 2028 год. На его территории планируется создать более 500 рабочих мест.

Сейчас обсуждается подготовка проектной документации, подписание договора аренды с ОЭЗ «Авангард» и перспективы участия в конкурсе на получение государственной поддержки.

«Поручил Агентству развития и инвестиций вместе с ОЭЗ оказать содействие управляющей компании «Электрон» в получении техусловий от ресурсоснабжающих предприятий. Договорились каждые две недели мониторить ход реализации инвестпроекта», — отметил Шпиленко.

В июне 2024 года губернатор Омской области Виталий Хоценко подписал соглашение с министром промышленности и торговли России Антоном Алихановым и гендиректором «Банковских и Финансовых Систем» Артемом Жилоновым о создании в регионе технопарка. Тогда подчеркивалось, что это будет технопарк радиоэлектронной промышленности.

«В технопарке развернутся исследования по созданию новой радиоэлектронной продукции и ее комплектующих», — заявлял Хоценко.

Генеральный директор ОЭЗ «Авангард» Виктор Соболев в разговоре с РБК Омск подчеркивал, что процесс создания технопарка будет проходить в несколько этапов, а документы должны проходить через Минэкономразвития РФ. Строительство технопарка, по словам Соболева, предполагается начать в 2026 году.