В Омске за год медицинскую помощь получили более 18 тысяч иностранцев

Минздрав Омской области

Фото: Минздрав Омской области

Входит в сюжеты
В этой статье

В 2025 году в Омскую область за медицинской помощью приехали 18,5 тыс. иностранцев, которые обратились в бюджетные учреждения. Об этом сообщается в ежегодном докладе регионального Минздрава. В 2023 и 2024 году в целях медицинского туризма в регион приезжало меньше пациентов из-за рубежа — 16,2 и 16,6 тыс. соответственно. Но показатель 2020 года (20,7 тыс. человек) превзойти не удалось.

В прежние годы на продвижение медицинского туризма из бюджета Омской области ежегодно выделялось от 500 тыс. до 1 млн руб. Сумму, потраченную в 2025 году, в Минздраве не озвучили. В то же время сообщается, что акцент в привлечении иностранцев делается на размещении рекламной информации по пути движения международных автобусов, на федеральных площадках, на видеоэкранах и в поисковых системах.

В ноябре 2024 года заместитель председателя правительства Омской области Андрей Шпиленко заявлял РБК Омск, что в регионе за медицинский туризм должна отвечать отдельная структура, которая будет предоставлять услуги «под ключ» — от встречи в аэропорту и организации пребывания в Омке до оказания высокотехнологичной помощи. Но пока такую структуру не создали.

Министр здравоохранения Омской области Дмитрий Маркелов ранее заявлял, что к 2030 году власти планируют увеличить в 1,5 раза количество пролеченных иностранцев до 25,7 тыс. человек ежегодно с привлечением дополнительных средств в региональный бюджет. В докладе 2024 года обозначалось, что это позволило привлечь в бюджет дополнительные 266,3 млн. руб., в докладе 2025 года сумма привлеченных средств за лечение иностранцев не указывается.

Читать РБК Омск в «Максе» и Telegram

По вопросам сотрудничества: «Макс», Telegram

Авторы
Евгений Яровой