Мэр Омска будет оспаривать лишение его ученой степени

Администрация города Омска

Фото: Администрация города Омска

Входит в сюжеты
В этой статье

Мэр Омска Сергей Шелест будет оспаривать решение диссертационного совете при АО «Россети Научно-технический центр» о лишении его ученой степени кандидата технических наук. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города Омска.

Члены диссертационного совета на заседании 15 мая единогласно проголосовали за лишение мэра Омска Сергея Шелеста ученой степени кандидата технических наук. Соответствующий протокол заседания и другая документация опубликованы на сайте АО «Россети Научно-технический центр».

С заявлением о лишении омского градоначальника ученой степени еще в декабре 2025 года в министерство науки и высшего образования РФ обратились доктор биологических наук, вице-президент по биомедицинским исследованиям Сколковского института науки и технологий, профессор Михаил Гельфанд и доктор физико-математических наук, профессор Андрей Ростовцев.

В 2015 году в Омском государственном техническом университете Шелест защитил диссертацию на тему «Особенности анализа показателей качества электроэнергии в режимах детерминированного хаоса электротехнических систем с генерирующими источниками». Его научным руководителем являлся доктор технических наук, профессор Владимир Федоров.

Гельфанд и Ростовцев указали, что 100 страниц диссертации Шелеста, некоторые рисунки, а также выводы совпадают с чужими более ранними трудами без ссылок на эти тексты. Ученые приводят диссертацию 2008 года кандидата технических наук Елены Свешниковой и диссертация 2009 года кандидата технических наук Алексея Никишкина. Отмечается, что научным руководителем Свешниковой и Никишкина также являлся профессор Владимир Федоров. Принимая решение о лишении Сергея Шелеста ученой степени, диссертационный совет согласился с утверждениями Михаила Гельфанда и Андрея Ростовцева.

Сергей Шелест был избран мэром Омска 15 декабря 2021 года и вступил в должность 12 января 2022 года. А на момент защиты кандидатской диссертации он являлся генеральным директором АО «ОмскВодоканал». По данным сайта городской администрации, в этой должности Шелест проработал с июля 2014 по декабрь 2021 года.

В середине апреля Сергей Шелест подал документы для участия в праймериз «Единой России» по выборам в Госдуму.

Читать РБК Омск в «Максе» и Telegram

По вопросам сотрудничества: «Макс», Telegram

Авторы
Евгений Яровой