На пожарное депо для нового аэропорта Омска планируют выделить ₽337 млн

архитектурное бюро ХВОЯ

Фото: архитектурное бюро ХВОЯ

Входит в сюжеты
В этой статье

Из бюджета Омской области планируют выделить 337,4 млн руб. на строительство здания пожарного депо для нужд аэропорта Омск-Федоровка. Об этом сообщается в распоряжении регионального правительства, которым дополнен перечень объектов капитального строительства с финансированием за счет областного бюджета.

В документе говорится, что депо намерены построить в 2029 году. Предполагается, что объем воды, который смогут использовать находящиеся там пожарные машины, будет составлять 670 кубометров в сутки. Подрядчика строительства будет искать бюджетное учреждение «Омскоблстройзаказчик».

Ранее было определено, что из областного бюджета выделят деньги на реконструкцию трех незавершенных объектов аэропорта Омск-Федоровка. Это водопровод, сбросный коллектор канализации и трансформаторная подстанция. На это предполагается потратить около 3,7 млрд руб. Еще 72,2 млн руб. должно быть выделено в качестве капитальных вложений в строительство газопровода. Работы на всех четырех объектах должны завершиться в 2027 году.

Аэропорт Омск-Федоровка начали строить в 1982 году, но в 90-е годы работы прекратились. Они возобновлялись несколько раз, но так и не были доведены до конца. Власти заявляли, что первый полет из аэропорта Омск-Федоровка запланирован на 25 декабря 2028 года, а ввод в эксплуатацию нового аэропорта должен состояться в четвертом квартале 2028 года.

Аэропорт Омск-Федоровка будет строиться в рамках концессионного соглашения, подписанного в июне 2024 года на 49 лет между правительством Омской области и холдингом «Аэропорты Регионов». По последним данным, работы по проектированию и строительству объекта оцениваются в 64,6 млрд руб., из которых 53,5 млрд руб. составят частные инвестиции и 11,1 — доля областного софинансирования.

Читать РБК Омск в «Максе» и Telegram

По вопросам сотрудничества: «Макс», Telegram

Авторы
Евгений Яровой