Экс-губернатор Архангельской области возглавил завод «Омсктрансмаш»

Фото: arkhangelsk.er.ru
Бывший губернатор Архангельской области Игорь Орлов стал временным генеральным директором Омского завода транспортного машиностроения (АО «Омсктрансмаш»). Эту информацию, которая появилась в ЕГРЮЛ, РБК Омск подтвердили в пресс-службе предприятия. Новый руководитель вступил в должность 18 мая.
Игорь Орлов родился 17 августа 1964 года в поселке Дебальцево Донецкой области. Более 15 лет он работал на машиностроительном предприятии «Звездочка» (Северодвинск), где прошел путь от электромонтера до заместителя генерального директора. В 2008–2011 годах Орлов был генеральным директором ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (Калининград), а в 2011 году стал директором по производству калининградского автосборочного предприятия «Автотор-Холдинг».
С 2012 по 2020 год Игорь Орлов был губернатором Архангельской области, а после отставки возглавил судостроительный завод «Северная верфь».
Прежний руководитель АО «Омсктрансмаш» Василий Ковалев, который являлся генеральным директором с 2022 года, покинул свою должность. 29 июля 2025 года Ковалеву исполнилось 75 лет. В пресс-службе завода РБК Омск подтвердили, что он ушел на заслуженный отдых.
Омский завод транспортного машиностроения был основан в 1897 году и является одним из старейших машиностроительных предприятий Сибири. Сейчас «Омсктрансмаш» проектирует и изготавливает опытные образцы и малые серии военно-инженерной техники различного типа, а также проводит ремонт и модернизацию ряда боевых машин. С 2010 года АО «Омсктрансмаш» входит в состав АО «Концерн «Уралвагонзавод» Госкорпорации «Ростех».