Мэр Омска назвал маршруты, по которым хотят пустить автобусы-«гармошки»

kamaz.ru

Фото: kamaz.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Автобусы-гармошки», которые планирует купить для омского пассажирского предприятия № 8, хотя пустить по маршрутам № 24 и 110. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщил мэр города Сергей Шелест.

По словам градоначальника, городские власти уже подписали заявку на участие в программе обновления подвижного состава в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

«Если все получится, парк ПП № 8 пополнят один автобус большого и 24 автобуса особо большого класса, вместимость последних составит порядка 150 человек. Весь планируемый к приобретению подвижной состав — экологичный, работающий на компримированном природном газе. Среди прочих характеристик — низкий пол, который делает транспорт доступным для маломобильных групп населения, системы антизажим, автоматического пожаротушения двигателя и т. д.», — сообщил Шелест.

Маршруты № 24 и 110, на которых планируют запустить автобусы-«гармошки», связывает железнодорожный вокзал с микрорайонами Солнечный и Заозерный.

Впервые о том, что мэрия планирует закупать автобусы-сочлененники, на заседании комитета горсовета по вопросам транспортной инфраструктуры сообщил директор департамента транспорта Вадим Кормилец. В этом году муниципальный транспорт обновлять не планируют.

Читать РБК Омск в «Максе» и Telegram

По вопросам сотрудничества: «Макс», Telegram

Авторы
Евгений Яровой