Омская мэрия намерена взять еще три кредита на ₽1,5 млрд

Ксения Сушко / РБК Омск

Фото: Ксения Сушко / РБК Омск

Входит в сюжеты
В этой статье

Департамент контрактной системы в сфере закупок объявил три аукциона на оказание услуг по предоставлению денежных средств в рамках кредитных линий. Эти средства предполагается использовать для финансирования дефицита бюджета города Омска и погашения муниципального долга.

Каждый из трех аукционов предполагает открытие кредитной линии на 500 млн руб. Начальная стоимость услуг по пользованию каждой из них составляет 89,5 млн руб. Вид кредитной линии — возобновляемая, то есть мэрия сможет неоднократно использовать и погашать лимит в течение года. Срок действия каждой линии должен составлять 12 месяцев с даты заключения контракта. Деньги должны предоставляться по предварительной письменной заявке департамента финансов.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 26 мая, а банки, которые будут предоставить кредиты, определят 28 мая.

Стоит отметить, что в 2026 году мэрия Омска уже привлекала заемные средства. По данным сервиса Rusprofile, два подобных контракта департамент финансов заключил с Азиатско-Тихоокеанским банком, четыре — со Сбербанком и три — с ВТБ.

Бюджет Омска на 2026 год принимался с нулевым дефицитом, но прописывалось, что одним из источников финансирования дефицита станет привлечение кредитов в объеме 12,6 млрд руб. Бюджетом определено, что муниципальный долг по состоянию на 1 января 2027 года не должен превышать 10,7 млрд руб.

Читать РБК Омск в «Максе» и Telegram

По вопросам сотрудничества: «Макс», Telegram

Авторы
Евгений Яровой