В Омске лишат полномочий осужденную за мошенничество депутата горсовета

Фото: Пресс-служба судов Омской области
На ближайшем заседании Омского городского Совета 21 мая парламентарии должны будут проголосовать за досрочное прекращение полномочий депутата Инны Жицкой (Гомолко). Соответствующий вопрос внес в повестку председатель городского парламента Владимир Корбут.
Жицкую должны лишить мандата после вступления в законную силу обвинительного приговора суда. В проекте постановления говорится, что последним днем исполнения полномочий парламентария будет считаться 20 мая. Как сообщили РБК Омск в пресс-службе горсовета, новых выборов по одномандатному округу № 10, который представляет в городском парламенте Жицкая, не будет, так как до окончания полномочий нынешнего созыва депутатов остается чуть более года.
В начале мая Омский областной суд приговорил парламентария к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, признав ее виновной в мошенничестве в особо крупном размере.
Суд установил, что с 14 октября 2021 года по 22 декабря 2023 года Гомолко, а также депутат Законодательного Собрания Омской области Дарья Бикмаева и их знакомый Евгений Толстопятов похитили более 1,8 млн руб. из средств фонда оплаты труда Заксобрания. Оба парламентария, используя служебное положение, фиктивно трудоустроили Толстопятова помощником Бикмаевой. В действительности мужчина трудовые обязанности не исполнял. Свою вину Инна Жицкая не признала.