Омские аграрии получили ₽158 млн страховки за гибель прошлогоднего урожая

Минсельхоз Омской области

Фото: Минсельхоз Омской области

Входит в сюжеты
В этой статье

Страховые компании Национального союза агростраховщиков (НСА) к 1 апреля выплатили аграриям Омской области 158 млн руб. за гибель урожая 2025 года. Как сообщили РБК Омск в пресс-службе НСА, за урожай, который погода не дала убрать в 2024 году, аграрии получили в два раза меньше — 76 млн руб.

«Все страховые события и минувшего, и позапрошлого года в АПК Омской области были связаны с неблагоприятными погодными условиями, которые препятствовали сбору урожая в конце лета и осенью: переувлажнением почвы из-за обильных осадков, ранним установлением снежного покрова на полях и вымерзанием, — отметил президент НСА Корней Биждов. — Этот комплекс явлений повторился в 2024-2025 годах дважды, в регионе в связи с ними три раза объявлялся режим ЧС».

В Омской области в 2025 году было застраховано 969 тыс. га посевов. По объему застрахованных сельхозплощадей субъект занял четвертое место по России. Годом ранее аграрии региона, по данным НСА, застраховали 1 млн 147 тыс. га площадей. Тогда Омская область расположилась на втором месте по стране.

В 2024 году по договорам агрострахования с господдержкой 45 хозяйств получили выплаты, спустя год таких случаев было уже 58.

В 2025 году 52 млн руб. было выплачено из-за гибели яровой пшеницы, 41 млн руб. — за неубранный лен, 36 млн руб. — за яровой ячмень, 19 млн руб. — за чечевицу. Пострадали и другие культуры.

«Омская область является одним из регионов, активно развивающих страхование на случай ЧС. Сейчас именно по этой программе осуществлены основные выплаты — 148 млн руб. по убыткам 2025 года», — сообщил Корней Биждов.

Президент НСА отметил, что страховые компании, которые получили меньше денег за оформление полисов, чем выплатили страховки, готовы и дальше заключать договоры с омскими аграриями.

Читать РБК Омск в «Максе» и Telegram

По вопросам сотрудничества: «Макс», Telegram

Авторы
Евгений Яровой