Омская мэрия планируют купить 24 автобуса-«гармошки»

Фото: kamaz.ru
В 2027 году для омского пассажирского предприятия №8 планируют купить 24 автобуса-«гармошки». Об этом на заседании комитета горсовета по вопросам транспортной инфраструктуры сообщил директор департамента транспорта мэрии Омска Вадим Кормилец.
«Планируем закупить 24 единицы сочлененных автобусов и один автобус большого класса», - заявил Кормилец
В этом году, по словам директора департамента транспорта, частные перевозчики должны купить 52 автобуса среднего класса и 82 автобуса большого класса. Ранее сообщалось, что в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» омские перевозчики намерены купить в 2026 году 69 автобусов: 34 — на условиях льготного лизинга и 35 — с привлечением федеральных субсидий.
«Сегодня мы можем воспользоваться тремя инструментами для покупки подвижного состава. Два инструмента по линии Минтранса РФ – льготный лизинг и прямая субсидия. А также использовать возможности Минпромторга», - отметил Кормилец.
В феврале 2025 года глава омского дептранса говорил о планах по покупке десяти автобусов-«гармошек», отмечая, что выпуск такого транспорта особо актуален в часы-пик. Но на тот момент денег на покупку подвижного состава заложено не было.
Автобусы-«сочлененники» не использовались в Омске с 2018 года, когда такой транспорт совершил последний рейс.