В Омске начали демонтировать шар «Держава»

Om1.ru

Фото: Om1.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

На площади Бухгольца в Омске начали демонтировать один из символов города — шар «Держава», сообщили в пресс-службе министерства культуры Омской области. Работы должны завершиться до конца дня 14 мая.

Украшенный барельефами монумент в форме пушечного ядра диаметром 7 метров установили в районе речного вокзала в 1997 году. Он символизирует освоение Сибири. Конструкция, созданная скульптором-монументалистом Василием Трохимчуком из легких недолговечных материалов, задумывалась как временная, но простояла почти 30 лет.

В 2014 году во время урагана шар выкатился с того места, где стоял. Коммунальщикам вручную пришлось возвращать его на постамент. После этого скульптуру укрепили, чтобы ветер не смог ее сдвинуть,

Как отметил мэр Омска Сергей Шелест, сейчас конструкция находится в плохом техническом состоянии, поэтому и было принято решение о ее замене.

Новый монумент, отлитый из специального металла, планируют установить на площади Бухгольца осенью. Барельефы, на шаре будут выполнены из бронзы. По словам омского мэра, размер и цвет шара не изменится. Сейчас детали будущей «Державы» создает скульптор Михаил Минин.

Читать РБК Омск в «Максе» и Telegram

По вопросам сотрудничества: «Максе», Telegram

Авторы
Евгений Яровой