Власти Омской области сэкономили на закупках почти ₽1,5 млрд

Om1.ru

Фото: Om1.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

За 11 месяцев 2025 года при проведении закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд Омской области было сэкономлено около 1,4 млрд руб., что составило 3,7% от начальной максимальной цены контрактов. Такие данные приводятся в отчете Контрольно-счетной палаты региона о своей работе в прошлом году. Также по сравнению с аналогичным периодом 2024 года отмечено снижение на 1,8% количества несостоявшихся закупок без заявок.

Всего по состоянию на 1 декабря 2025 года в Омской области было размещено почти 35,3 тыс. извещений о закупках на общую сумму 79 млрд руб. По сравнению с 2024 годом количество заключенных государственных контрактов сократилось на 13,5%, но их общая сумма выросла на 26%. Отмечено, что 25,5% контрактов заключено по результатам электронных аукционов. При этом их общая сумма — 36,8 млрд руб. — составляет 70,6% от общего количества. С единственным поставщиком заключено 66,9% контрактов от общего количества. Но их сумма не такая значительная — 9,7 млрд руб.

Лидером по объему закупок среди государственных заказчиков стал Минздрав Омской области — на его долю пришлось 44% всех закупок (22,8 млрд руб.).

Контрольно-счетная палата выявила и нарушения. Это ошибки в определении и обосновании начальной цены контракта, а также цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, отсутствие обеспечения исполнения контрактов, а также неправильный выбор способа определения поставщика. Некоторые подрядчики и поставщики, нарушившие условия контрактов, как отмечает КСП, избежали ответственности. По итогам проверок в ведомства палата направила требования и рекомендации для устранения нарушений и повышения эффективности закупок.

Читать РБК Омск в «Максе» и Telegram

По вопросам сотрудничества: «Максе», Telegram

Авторы
Евгений Яровой