В Омске за ₽10 млн благоустроили дворы, которые в этом не нуждались

Администрация города Омска

Фото: Администрация города Омска

Входит в сюжеты
В этой статье

В Омске провели благоустройство дворов, которые по результатам инвентаризации не нуждались в этом, что привело к неэффективному использованию около 10,5 млн руб. Такие данные приводятся в докладе Контрольно-счетной палаты (КСП) Омской области о работе, проведенной в 2025 году.

В прошлом году представители КСП проверили использование 205 млн руб., выделенных в качестве субсидий из областного бюджета в 2023 году на благоустройство 80 дворов. В надзорном ведомстве заявили, что полностью работы выполнены только на пяти территориях, еще 75 дворов благоустроены частично. Так, требовалось обеспечить освещением 60 дворовых территорий, но освещение смонтировали только на двух территориях. В оставшихся 58 дворах работы не проводили.

Было отмечено, что подрядчиков выбирали без проведения конкурсов, из-за чего завышалась стоимость некоторых видов работ. Также на это повлиял недостаточный контроль за расценками на материалы со стороны заказчиков. Проверяющие выявили, что на устройство пешеходных ограждений потратили лишние 771,4 тыс. руб. Кроме того, представители КСП определили, что подрядчики получили 533,2 тыс. руб. за фактически не выполненные, но принятые работы.

Читать РБК Омск в «Максе» и Telegram

По вопросам сотрудничества: «Максе», Telegram

Авторы
Евгений Яровой