В Омске 9 мая не планируют ограничивать интернет

Фото: Om1.ru
В День Победы, 9 мая, в Омской области не планируют отключать мобильный интернет, как это будет сделано в Москве. Об этом РБК Омск заявили в пресс-службе министерства цифрового развития и связи региона.
«На данный момент никаких дополнительных ограничений в работе мобильного интернета в регионе не планируется», — сообщили в ведомстве.
Между тем, в некоторых омских супермаркетах появились объявления о том, что из-за возможных перебоев в работе мобильного интернета покупателям рекомендуют иметь при себе наличные деньги. Объявления также видели корреспонденты РБК Омск.
В пресс-службе Сибирского банка ПАО Сбербанк РБК Омск сообщили, что не призывают клиентов обязательно снимать деньги, но предупреждают, чтобы люди были готовы к возможным перебоям с интернетом.
В кредитной организации отметили, что 9 мая в штатном режиме будут работать банкоматы, при этом в ряде регионов возможны кратковременные перебои с мобильным интернетом и доставкой СМС, которые будут происходить не весь день, а отдельными интервалами.
«У части клиентов вход в приложения СберБанк Онлайн и СберБизнес может быть затруднен. СМС с кодами подтверждения иногда будут приходить с задержкой. Это не сбой в банке — это особенности связи в моменте», — отметили в Сбере.
Ранее в Минцифры РФ сообщили, что в Москве 9 мая будет невозможен доступ к мобильному интернету и «белому списку» сайтов. Такую меру вводят для обеспечения безопасности праздничных мероприятий в День Победы.