В омской «Тепловой компании» прокомментировали иск о банкротстве от ФНС

АО «Тепловая компания»

Фото: АО «Тепловая компания»

Входит в сюжеты
В этой статье

Руководство омской «Тепловой компании» заявило, что банкротство компании невозможно, комментируя РБК Омск иск, поданный Межрайоной инспекцией Федеральной налоговой службы № 20. Об этом РБК Омск сообщил генеральный директор АО «Тепловая компания» Владимир Дмитриев.

В организации не опасаются банкротства и намерены решать вопросы с налоговой в рабочем порядке.

«Мы это воспринимаем как звоночек. Реагируем на все вызовы. Каждый использует свое право. Это законные действия налоговой инспекции для защиты своих интересов. Но наш акционер — город. Обанкротить нас юридически невозможно. Весь имущественный комплекс находится в департаменте имущественных отношений. Вопросы с налоговой решаем в рабочем порядке. Думаю, что погасим долги к октябрю. Это реальные сроки», — говорит Дмитриев.

По словам гендиректора «Тепловой компании» сейчас налоговая инспекция списывает деньги через исполнительные листы, которые поступают в ресурсоснабжающую организацию.

«Это не идет в ущерб нашей работе. Все идет параллельным курсом», — отметил Владимир Дмитриев.

20 мая стало известно, что Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 20 направила в Арбитражный суд заявление о признании АО «Тепловая компания» банкротом. Сумма иска не сообщалась, но по данным на 10 мая ресурсоснабжающая организация задолжала по налогам более 217 млн руб.

По состоянию на 1 января 2026 года просроченная кредиторская задолженность АО «Тепловой компании» по исполненным различными организациями контрактам составляла 1,68 млрд руб. За полгода долги сократились примерно на 80 млн руб.

Читать РБК Омск в «Максе» и Telegram

По вопросам сотрудничества: «Макс», Telegram

Авторы
Евгений Яровой