«Газпром нефть» расширяет производство трансформаторных масел в России

Фото: Пресс-служба «Газпром нефть»
Компания «Газпромнефть — смазочные материалы», оператор бизнеса масел «Газпром нефти», начала выпускать новые трансформаторные масла повышенной степени очистки из отечественных компонентов. Продукция предназначена для оборудования предприятий электроэнергетики.
Ранее такие масла поставлялись в Россию из-за рубежа. Производство организовано на Омском заводе смазочных материалов.
Трансформаторное масло используется для изоляции токоведущих элементов, охлаждения оборудования и защиты внутренних деталей трансформаторов от окисления, коррозии и осадка. Новые масла обладают повышенными электроизоляционными характеристиками: при производстве применяется система вакуумной осушки и очистки, удаляющая молекулы воздуха, воды и другие проводящие электричество примеси. Это позволяет использовать продукцию без длительной предварительной подготовки. По результатам опытно-промышленных и лабораторных испытаний подтверждена стабильность ключевых параметров в течение регламентного срока эксплуатации.
Генеральный директор «Газпромнефть — смазочные материалы» Анатолий Скоромец сообщил, что в 2025 году предприятие увеличило выпуск трансформаторных масел на 30%. Также было запущено производство арктического масла для северных регионов.
«Наша компания выпускает масла, смазки и технические жидкости для всех сегментов экономики. Мы продолжаем развивать линейку высокотехнологичных продуктов, в частности, трансформаторных масел. От их качества напрямую зависит бесперебойность энергоснабжения городов и стабильность работы промышленных объектов», — дополнил Скоромец.
Омский завод осуществляет полный цикл производства базовых и товарных масел, фасовку и отгрузку готовой продукции. Ежегодный выпуск предприятия превышает 300 тыс. тонн.