Власти со второй попытки не смогли продать часть омского метро

Фото: ГИС Торги
Аукцион по продаже недостроенного инженерного корпуса омского метрополитена признали несостоявшимся, так как желающих купить этот объект не нашлось. Об этом сообщается в протоколе заседания комиссии по вопросам приватизации имущества Омской области. Торги должны были пройти сегодня, 3 июня, но после окончания срока подачи заявок стало понятно, что аукцион не состоится.
Впервые о продаже инженерного корпуса площадью 17,9 тыс. кв. м., находящегося на улице Фрунзе, стало известно в ноябре 2024 года, когда его включили в программу приватизации. Сообщалось, что его балансовая стоимость составляет 249,4 млн руб. В министерстве имущественных отношений РБК Омск поясняли, что объект включен в план приватизации для сокращения на территории региона недостроев. Заявлялось, что завершение строительства инженерного корпуса под первоначальные цели утратило актуальность.
Изначально объект планировали продать до конца 2024 года, Но тогда не была определена его рыночная цена. Минимущества искало оценщика для определения начальной цены аукциона. Предпродажная подготовка заняла больше времени, чем планировалось, поэтому инженерный корпус метро включили в программу приватизации на 2025-2027 годы.
Впервые его выставили на продажу в июле 2025 года по цене 287,9 млн руб. Но желающих купить часть метро не нашлось. На этот раз цена объекта составила 285,1 млн руб., но аукцион вновь признали несостоявшимся.
Омское метро начали строить в 1993 году. Первый участок планировали сдать к 300-летию города в 2016 году, но из-за финансовых трудностей его так и не достроили. На днях депутат Госдумы Оксана Фадина заявила о том, что появились перспективы достройки метро. По ее словам, компания «Росжелдорпроект» готовит обращение в адрес профильной межведомственной комиссии о включении омского метрополитена в федеральный реестр незавершенных объектов капитального строительства для дальнейшей проработки мер господдержки по завершению работ.