«Омскэлектро» планирует взять в долг ₽200 млн

АО «Омскэлектро»

Фото: АО «Омскэлектро»

Входит в сюжеты
В этой статье

Компания «Омскэлектро», занимающаяся электроснабжением Омска, намерена взять в кредит 200 млн руб. в рамках возобновляемой кредитной линии сроком на 1 год. Соответствующее извещение появилось на сайте госзакупок. За пользование кредитом «Омскэлектро» готово заплатить 56 млн руб. из расчета ключевой ставки + 7%.

В проекте контракта сказано, что кредит может быть использован лишь на определенные цели. Это пополнение оборотных средств, финансирование текущей деятельности и финансирование деятельности, предусмотренной уставом компании. Деньги нельзя будет использовать на погашение других кредитов.

Предполагается, что электросетевая компания будет получать транши по запросу. Также в проекте контракта оговорены штрафные санкции за просроченную со стороны «Омскэлектро» задолженность.

По данным РБК Компании, АО «Омскэлектро» зарегистрировано 29 марта 2013 года в Омске на улице Лизы Чайкиной. Учредителем компании является департамент имущественных отношений омской мэрии, генеральным директором — Андрей Жуковский. Среднесписочная численность работников организации — 956. Основным видом деятельности «Омскэлектро» является передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям. Общее количество направлений деятельности — 25. За 2023 год прибыль компании составила 83 млн руб., выручка — 4,1 млрд руб.

В ноябре 2023 года Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела о злоупотреблении должностными лицами полномочиями с тяжкими последствиями. Следствие считает, что с 2018 года кредиторская задолженность компании наращивается, что привело к предбанкротной ситуации. Как сообщили РБК Омск в пресс-службе СУ СКР по Омской области, расследование уголовного дела продолжается.

Авторы
Теги
Евгений Яровой